Кафедра теологии НовГУ набирает студентов

20 июня 2023 в НовГУ имени Ярослава Мудрого стартует основной этап приёмной кампании на новый уникальный профиль «Теология и традиционные ценности в системе воспитания» по направлению «Педагогика».

В новом учебном году кафедра Теологии НовГУ ждёт студентов на бакалаврскую и магистерскую программу: бакалавриат по профилю «Теология и традиционные ценности в системе воспитания» и магистратура по профилю «Православная культура в современном образовании».

На кафедре теологии НовГУ работает сильный преподавательский состав. Здесь преподают пять историков, среди которых доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, профессор Борис Ковалёв; кандидат исторических и экономических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории РАН Ярослав Васильев; педагоги: кандидат педагогических наук, доцент Галина Орлова, кандидат педагогических, доцент Елена Орлова, философы, культурологи и религиоведы: кандидат философских наук Елена Гилл, руководитель Гуманитарного института Даниил Крапчунов.

Кафедра установила контакты с вузами других регионов, в том числе, с Тверским и Ярославским государственными университетами, с Московским педагогическим государственным университетом. А это значит, что будет интересное сотрудничество! Кроме того кафедра теологии стремится наладить контакты и внутри НовГУ, проводить совместные мероприятия со студентами других направлений. Регулярно проводятся духовно-просветительские встречи, в которых могут принять участие все желающие. Кстати, по тэгу #теологияНовГУ вы можете узнать о некоторых событиях прошлого учебного года.

Студенты изучат различные исторические и теологические дисциплины, познакомятся с педагогикой и психологией, получат хорошие знания по многим предметам.

Выпускники кафедры смогут работать  учителями, преподавателями в общеобразовательных школах и системе среднего профессионального образования, в воскресных школах; специалистами в музеях, учреждениях культуры; в СМИ и книгоиздательстве, в епархиальных структурах; независимыми государственными экспертами по вопросам отношений Церкви и государства.

Кафедра теологии  находится на территории древнего Антониева монастыря, в двух шагах - университетский храм Сретения Господня с его богатой историей и уникальной атмосферой, со своей библиотекой, музеем книжности. «Православие и особенно православное богословие не доказуемо, а «показуемо». Важно, чтобы было, где показать студентам, что такое икона, церковные песнопения», — отмечает зав. кафедрой, настоятель университетского храма Сретения Господня, руководитель Молодёжного отдела Новгородской епархии священник Евгений Зайцев.

Есть бюджетные места. Возможно заочное обучение на платной основе - стоимость чуть больше 2000 рублей в месяц.

Для поступления требуется сдать экзамены:

На базе школы нужны результаты ЕГЭ: 1) история/география/иностранный язык; 2) Русский язык; 3) Обществознание.

На базе высшего образования - те же предметы, но по внутренним университетским экзаменам (тестирование).

На базе среднего специального образования (колледжи, техникумы и т. д.): 1) теория культуры; 2) отечественная история; 3) русский язык.

Для поступления в магистратуру по профилю «Православная культура в современном образовании» необходим документ о высшем профессиональном образовании различных ступеней (диплом бакалавра, специалиста или магистра). В магистратуре готовят руководителей и педагогов воскресных школ, учителей предмета «Основы православной культуры», а также светских работников, которым по долгу службы необходимы знания православия и русской культуры. Обучение длится два года. Есть пять бюджетных мест. Нужно сдать комплексный экзамен.

Телефон приёмной комиссии НовГУ: Телефон: (8162) 33-20-44. Адрес приемной комиссии НовГУ: Великий Новгород, Б. Санкт-Петербургская, 41.

album-29485077_292763247